Behandlungszentren

DGOU

ISCoS

Tagungen

Wissenschaftlicher Beirat der DMGP

 

 

 

Ärzte: Dr. med. Matthias Vogel

Dr. Matthias Vogel 

  

 

Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau
Professor-Küntscher-Straße 8

D-82418 Murnau am Staffelsee


Tel.: +49 (0) 8841 48 2311

 

Mail: matthias.vogel@bgu-murnau.de

 

 

 

Beatmung: Dr. Franz Michel

 

Dr. Franz Michel

 

 

Schweizer Paraplegiker Zentrum
Guido A. Zäch Strasse 1

CH-6207 Nottwil

 

Tel.: +41 41 939 52 43
Mobile: +41 79 751 70 45
 

 

Mail: franz.michel@paraplegie.ch

 

 

 

 EMSCI: Dr.-Ing. Rüdiger Rupp

Rupp

 

 

Universitätsklinikum Heidelberg

Experimentelle Paraplegiologie / Neurorehabilitation

Klinik für Paraplegiologie

Schlierbacher Landstraße 200a


D-69118 Heidelberg

 

Tel.: +49 (0) 6221 56 29230

 

Mail: ruediger.rupp@med.uni-heidelberg.de

 

 

 Ergotherapie: Ulrike Pfetzing

Ulrike Pfetzing 

 

Orthopädische Klinik Hessisch Lichtenau

Am Mühlenberg

D-37235 Hessisch Lichtenau

 

Tel.: +49 (0) 5602 83 1238

 

Mail: upfetzing@lichtenau-ev.de

 

 

 

 

 Logopädie: Tina Koban

Tina Koban

 

 

Krankenhaus Hohe Warte

Hohe Warte 8

D-95445 Bayreuth

 

Tel.: +49 (0) 921 400 4653

 

Mail: tina.koban@web.de

 

 

 

 

 

 Neuro-Urologie: Dr. med. Ralf Böthig

Boethig

 

 

BG Klinikum Hamburg

Querschnittgelähmtenzentrum

Bergedorfer Str. 10


D-21033 Hamburg

 

Tel.: +49 (0)40 7306 2608

 

Mail: R.Boethig@bgk-hamburg.de

 

 

 

 

 Pfege: Henry Rafler

Henry Rafler

 

 

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Halle
Zentrum für Rückenmarkverletzte
Merseburger Straße 165
D-06112 Halle/Saale

 

Tel.: +49 (0)345/132-7400

 

Mail: henry.rafler@bergmannstrost.com

 

 

 

 

Physiotherapie: Dr. phil. Daniel Kuhn

Dr. Daniel Kuhn

 

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Halle
Physiotherapie
Merseburger Str. 165
D-06112 Halle/Saale


Mail: daniel.kuhn@bergmannstrost.com

 

 

 

 

 

Psychologie: Dipl.-Psych. Jörg Eisenhuth

Jörg Eisenhuth

 

 

Werner- Wicker- Klinik
Im Kreuzfeld 4
D-34537 Bad Wildungen

Tel.: +49 (0) 5621 - 803392

 

Mail: eisenhuth@werner-wicker-klinik.de

 

 

 

 

 

 

Sozialarbeit: Katja Wölfel

Woelfel Katja

 

Orthopädische Klinik Hessisch Lichtenau

Querschnittgelähmtenzentrum

Am Mühlenberg 20

D-37235 Hessisch Lichtenau

 

Tel.: +49 (0) 5602 - 831258

 

Mail: kwoelfel@lichtenau-ev.de

 


 

 

 

Sporttherapie: Dipl.-Spl. Orpheus Mach

Mach Orpheus 011

 

 

 

Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau
Professor-Küntscher-Straße 8
D-82418 Murnau am Staffelsee

 

Tel. : +49 (0) 8841 484152

 

Mail: orpheus.mach@bgu-murnau.de