Behandlungszentren

DGOU

ISCoS

Tagungen

Kontakte

 

 

  Österreich

   

Dr. med.

Rebecca Schober

Fachärztin für Urologie

Rehabilitationszentrum Tobelbad

Dr. Georg-Neubauer-Str. 6

A-8144 Tobelbad

rebecca.schober@auva.at

Tel.:+43 (5939) 3520 1

 

Dr. med.

Isabel Märk

Fachärztin für Urologie

Rehabilitationszentrum Weißer Hof

Holzgasse 350

A-3400 Klosterneuburg

isabel.maerk@gmx.at

Tel.:+43 (2243) 241 50-2026

Fax: +43 (2243)24150-2009

Dr. med.

Thomas Jud

Facharzt für Urologie

Rehabilitationszentrum Häring

Schönau 150

A-6323 Bad Häring

Thomas.Jud@auva.at

Tel.: +43 (5332) 790 0

 Schweiz

   

PD Dr. med.

Thomas Kessler

Leitender Arzt ParaCare NeuroUrologie

Uniklinik Balgrist

Forchstrasse 340

CH-8008 Zürich

Thomas.Kessler@balgrist.ch

Tel.: +41 (44) 386 3907

Fax: +41 (44) 386 3909

Dr. med.

Sandra Möhr

Fachärztin FMH für Urologie

REHAB Basel Zentrum für Querschnittgelähmte und Hirnverletzte

Im Burgfelderhof 40

CH-4025 Basel

s.moehr@rehab.ch

Tel.: +41 (61) 325 0313 0401

Fax: +41 (61) 325 0412

Prof. Dr. med.

Jürgen Pannek

Chefarzt Neuro-Urologische Abteilung

Schweizer Paraplegikerzentrum

Guido A. Zäch Strasse 1

CH-6207 Nottwil

juergen.pannek@paranet.ch

Tel.: +41 (41) 939 5924

Fax: +41 (41) 939 5923

Dr. med.

Jens Wöllner

Oberarzt Neuro-Urologische Abteilung

Schweizer Paraplegikerzentrum

Guido A. Zäch Strasse 1

CH-6207 Nottwil

jens.woellner@paraplegie.ch

Tel.: +41 (41) 939 5922

Fax: +41 (41) 939 5923

   

Deutschland

   

Dr. med.

Ralf Böthig

Leitender Arzt Neuro-Urologie

Berufsgenossenschaftliches Unfallkrankenhaus Hamburg

Bergedorfer Str. 10

D-21033 Hamburg

r.boethig@bgk-hamburg.de

Tel.: +49 (40) 7306-3606

Dr. med.

Jörn Bremer

Leitender Urologe Abteilung für Querschnittgelähmte

BDH-Klinik Greifswald GmbH   Neurologisches Rehabilitationszentrum und Querschnittgelähmtenzentrum

Karl-Liebknecht-Ring 26 a

D-17491 Greifswald

j.bremer@bdh-klinik-greifswald.de

Tel.: +49 (3834) 871 K5

Fax +49 (3834) 871 302

Dr. med.

Robert de Petriconi

Oberarzt Urologische Klinik

Universitätsklinik Ulm

Prittwitzstrasse 43

D-89075 Ulm (Donau)

robertpetriconi@yahoo.de

Tel.: +49 (731) 500 58021

Fax: +49 (731) 50058002

Dr. med.

Jana Pretzer

Oberärztin Klinik für Urologie und Neuro-Urologie

Unfallkrankenhaus Berlin

Warener Str. 7

D-12683 Berlin

jana-pretzer@ukb.de

Tel.: +49 (30) 5681 3301

Fax: +49 (30) 5681 3303

Dr. med.

Marcus Nehiba

Facharzt für Urologie

Chefarzt Neuro-Urologische Abteilung

Werner-Wicker-Klinik

Im Kreuzfeld 4

D-34537 Bad Wildungen

nehiba@werner-wicker-klinik.de

Tel.: +49 (5621) 803 235

Fax: +49 (5621) 803850

Dr. med.

Johann Andreas Ebermayer

Leitender Urologe Klinik Bavaria

An der Wolfsschlucht 1-2

D-01731    Kreischa

johann.ebermayer@klinik-bavaria.de

Tel.: +49 (35206) 622 30

Fax: +49 (35206) 62019

Dr. med.

Ronen Elishar

Ärztlicher Leiter Neuro-Urologie Querschnittgelähmtenzentrum

Klinikum Bayreuth

Preuschwitzer Str. 101

D-95445 Bayreuth

Ronen.Elishar@klinikum-bayreuth.de

Tel.: +49 (921) 400 4541

Fax: +49 (921) 4004549

Dr. med.

Albert Kaufmann

Chefarzt Zentrum für Kontinenz und Neuro-Urologie

Kliniken Maria Hilf GmbH

Standort St. Franziskus

Viersener Straße 450

D-41063 Mönchengladbach

albert.kaufmann@mariahilf.de

Tel.: +49 (2161) 8922850

Fax: +49 (2161) 8922855

Dr. med.

Andreas Hildesheim

Oberarzt Querschnittzentrum

Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe

Waldstr. 2 - 10

D-53177 Bonn-Bad Godesberg

a.hildesheim@godeshoehe.de

 

Dr.med.

Martin Koser

Oberarzt Urologische Klinik

Klinikum Ludwigshafen

Bremserstr. 79

D-67063 Ludwigshafen

koserm@klilu.de

Te.: +49 (621) 503 4415 (oder 4404)

Fax: +49 (621) 503 4413

Dr. med.

Ines Kurze

Chefärztin

Zentralklinik Bad Berka GmbH

Querschnittgelähmten-Zentrum

Klinik für Paraplegiologie und Neuro-Urologie

Robert-Koch-Allee 9

D-99437 Bad Berka

ines.kurze.que@zentralklinik.de

Tel.: +49 (36458) 54 1416 (oder 1405)

Fax: +49 (36458) 53520

Dr. med.

Johannes Kutzenberger

Im Kreuzfeld 4

D-34537 Bad Wildungen

jfkutzenberger@aol.com

Tel.: +49 (5621) 803 236

Fax: +49 (5621) 803850

Dr. med.

Jens -Peter Klask

Leitender Urologe

Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Duisburg

Grossenbaumer Allee 250

D-47249 Duisburg

Jens-Peter.Klask@bgu-duisburg.de

Tel.: +49 (203) 76881

Fax: +49 (203) 7688 2283

 Dr. med.

Ingo Bonn

Oberarzt Zentrum für Kontinenz und Neuro-Urologie

Kliniken Maria Hilf GmbH

Viersener Straße 450

D-41063 Mönchengladbach

ingo.bonn@mariahilf.de

Tel.: +49 (2161) 892 2863

Fax: +49 (2161) 892 2855

Dr. med.

Andreas Redecker

Leiter der Abteilung Neuro-Urologie

Berufgenossenschaftliche Kliniken Bergmannstrost

Merseburger Str. 165

D-06112 Halle/Saale

andreas.redecker@bergmannstrost.com

Tel.: +49 (345) 132 6352

Fax: +49 (345) 132 7432

Prof. Dr. med.

Ruth Kirschner-Hermanns

Chefärztin Abteilung Neuro-Urologie

Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe

Waldstr. 2 - 10

D-53177 Bonn-Bad Godesberg

rkirschnerhermanns@googlemail.com

Tel.: +49 (160) 94937739

Fax: +49 (228) 381348

Dr. med.

Irina Soljanik

Oberärztin Neuro-Urologie

Klinik für Paraplegiologie

Universitätsklinik Heidelberg 

Schlierbacher Landstr. 200 a

D-69118 Heidelberg

irina.soljanik@med.uni-heidelberg.de

Tel.: +49 (6221) 966134

Fax: +49 (6221) 966138

Prof. Dr. med.

Arndt van Ophoven

Leitender Arzt Schwerpunkt Neuro-Urologie

Marienhospital Herne

Klinikum der Ruhr-Universität Bochum

Widumer Straße 8

D-44627 Herne

arndt.vanophoven@marienhospital-herne.de

Tel.: +49 (2323) 499 2391

Fax: +49 (2323) 499-2393

Dr. med.

Will N. Vance

Facharzt für Urologie

Leiter Funktionsabteilung Neuro-Urologie

Neurologische Rehabilitationsklinik Beelitz-Heilstätten

Paracelsusring 6a

D-14547 Beelitz-Heilstätten

vance@rehaklinik-beelitz.de

Tel.: +49 (33204) 2 1252 oder 0176 14022011  

Dr. med.

Andreas Wolff

Facharzt für Urologie

Leitender Arzt Neuro- Urologie

Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau

Prof.-Küntscher-Str. 8

D-82418 Murnau

andreas.wolff@bgu-murnau.de

Tel.: +49 (821) 400 2848

Dr. med.

Michael Kowollik

Oberarzt Abteilung Neuro-Urologie

Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe

Waldstr. 2 - 10

D-53177 Bonn-Bad Godesberg

kowollik@godeshoehe.de

Tel.: +49 (228) 381 348 oder 349

Fax: +49 (228) 381375

Dr. med.

Almuth Angermund

Leitende Ärztin Abteilung Neuro- Urologie

Schön-Klinik Vogtareuth

Krankenhausstraße 20

D-83569 Vogtareuth

almundmuc@gmail.com

Tel.: +49 (173) 367 2021

Fax: +49 (89)92794 1399

Dr. med.

Burkhard Domurath

Oberarzt Neuro-Urologische Abteilung

Neurologische Rehabilitationsklinik Beelitz-Heilstätten

Paracelsusring 6a

D-14547 Beelitz-Heilstätten

domurath@kliniken-beelitz.de

Tel.: +49 (33204) 2 1252

oder +49 (173) 10041015

Fax: +49 (33204) 2 12 51